Le Classi

Dopo lo scioglimento dello storico Comitato Sagra della Nocciola, nel 2017 l’allora Sindaco di Caprarola Eugenio Stelliferi, ebbe l’idea di affidare l’organizzazione della Sagra alle Classi che compiono 40 anni, dando modo ai vari gruppi che si sono poi succeduti, di partecipare vivamente ed in prima linea alla realizzazione della festa e dei vari eventi che, dall’entrata in carica del comitato, fanno parte di un percorso volto ad arrivare all’ultima, ma più importante tappa, la Sagra.
Una scelta che si è rivelata vincente, rendendo le varie edizioni sempre ricche di nuove idee e creando tra le Classi che si susseguono, una sana competizione volta a cercare di fare sempre meglio delle edizioni precedenti, dando ogni anno grandi stimoli che fanno il bene della Sagra della Nocciola. 
La prima Classe incaricata fu quindi la Classe ’77, per l’appunto “I primi della Classe”, che nel 2017 organizzarono la 61esima edizione della Sagra, dando il via a questa nuova e vincente tradizione. Di seguito tutti i comitati che negli anni si sono succeduti, iniziando dalla Classe attualmente in carica. 

Classe '84 - 68ª Edizione

Presidente: Federico Bruziches
Vice Presidente: Dario Incanti

Operativi: Agnelli Chiara, Agnelli Valentina, Bitti Daniela, Bruziches Cristina, Buratti Federico, Capitoni Daniele, Carrus Ilaria, Cenci Anna Rita, Chiavari Giorgio, Chiossi Francesco, Chiossi Ilaria, Chiossi Sara, Chiossi Serena, Chiossi Silvia, Ciambella Andrea, Ciocolini Tania, Claudio Crescini, Colopardi Daniele, Dario Pompei, Fasnari Veronica, Ferri Alessandro, Ferri Venanzio, Finocchi Stefano, Fracassa Fabio, Gavida Geidy Kelly, Giorgi Cristian, Giorgi Jessica, Manuela Marchini, Marchini Claudio, Mariani Marini Maurizio, Mariotti Ezio, Mascagna Viviana, Migliori Stefano, Nocera Simona, Nunzi Roberto, Paolelli Massimo, Paris Marta, Pernici Luca, Ranieri Cristina, Ricci Fabio, Ricci Marina, Toparini Armando, Toparini Camillo, Toparini Cristina, Tossini Giorgio, Totonelli Maura, Totonelli Valentina, Verzari Valentina, Zega Catia

Classe '83 - 67ª Edizione

Presidente: Vittorio Incanti
Vice Presidente: Alessandra Bruziches

Operativi: Alessandra Desideri, Alessandro Moretti, Alessandro Turchetti, Alex Tossini, Andrea Stefani, Antonella Ruzzi, Barbara Cangani, Barbara Zega, Daniela Cangani, Daniele Loppi, Daniele Mascagna, Dario Pecorelli, David Tacconi, Davide Todini, Diego Pecorelli, Elena Colopardi, Elena Panella, Elisa Bruziches, Fabrizio Giorgi, Federica Prosperini, Fiorello Jurma, Francesco Mecucci, Ilaria Borgna, Ilaria Ferri, Irene Pecorelli, Isabella Scatolini, Laura Blasi, Laura Borgna, Linda Stefani, Luca Cristofori, Luca Sbarra, Luciano Andrea Marchini, Mara Colopardi, Mario Fortini, Mario Pecorelli, Marco Scatolini, Michela Toparini, Pamela Nardi, Patrizio Ruzzi, Pietro Capotondi, Pina Verghini, Rita Colopardi, Sara Bartoli, Sara Pietrelli, Simona Cristofori, Simone Sgavicchia, Stefania Borgna, Roberto Urbani, Vincenzo Mascagna, Viviana Coletta

Classe '82 - 66ª Edizione

Presidente: Patrizio Morganti
Vice Presidente: Daniele Cangani

Operativi: Bruziches Federico, Cangani Alessia, Carassai Serena, Casanica Francesca, Chiavari Marcello, Chiossi Stefano, Cipollari Serena, Crescini Andrea, Cristofori Daniela, Cristofori Isabella, De Angelis Francesca, Di Biagi Mariangela, Fantini Andrea, Finocchi Silvia, Focaracci Francesca, Fracassa Francesca, Iozzoli Cristina, Loppi Alessandra, Mariani Simone, Mascagna Silvia, Meneschincheri Alessandra, Menghi Elisa, Nardi Federica, Nocera Laura, Nunzi Luca, Nustriani Emiliano, Paolelli Sara, Pasquali Cinzia, Pasquali Stefano, Pasquali Fabiana, Patacchiola Orlando, Pecorelli Luigi, Pulcinelli Manuel, Pulcinelli Rosita, Ricci Luca, Sanese Ilaria, Simeoni Alessandra, Simmi Damiano, Stelliferi Stefania, Teofili Nicola, Tossini Rita, Tossini Raffaele, Totonelli Damiano, Vettori Cristian

Classe '81 - 65ª Edizione

Presidente: Mecarone Samuele
Vice Presidente: Chiavari Daniele

Operativi: Belli Alessandro, Belli Simone, Borgna Cristina, Borgna Ilaria, Bruziches Angela, Capotondi Angelo, Cecchini Laura, Chiossi Irene, Colopardi Manuela, Delle Piaggi Francesco, Di Nicola Marco, Ferrari Federico, Ferri Alessandra, Gagliardi Luca, Graziani Massimiliano, Loppi Maurizio, Magni Eleonora, Mancinelli Francesca, Mascagna Simone, Mosco Laura, Paolucci Manuela, Pasquali Fabrizio, Pecorelli Claudio, Pecorelli Eleonora, Piera Cuzzoli, Ribelli Annalisa, Santaquilani Katia, Serena Tossini, Stefinlongo Luana, Storelli Aldo, Toparini Marta, Zenoni Stefania

Classe '80/'75 - 64ª Edizione

Presidente: Sistoni Patrizia
Vice Presidente: Mastrogiovanni Barbara

Operativi: Alliu Arben, Capotondi Antonella, Cristofori Sara, Gagliardi Silvia, Loppi Antonio, Loppi Francesca, Marchini Stefano, Mariani Andrea, Mecarone Juri, Mengarelli Patrizia, Mosco Alessandro, Pazienza Tiziana, Pernella Pietro, Poleggi Eleonora, Poleggi Elisa, Poleggi Flavio, Proietti Mario, Sangiorgi Cristina, Santaquilani Maurizio, Sbarra Roberto, Vincenzi Stefano

Classe '79 - 63ª Edizione

In Aggiornamento...

Classe '78 - 62ª Edizione

Presidente: Claudia Nunzi
Operativi: Alessandra Venanti, Alessandro Borgna, Alessio Mascagna, Andrea Loppi, Angela Soldini, Barbara Cuzzoli, Barbara Proietti, Bruno Borgna, Daniela Ghergo, Daniele Nocera, Federica Stelliferi, Felice Bruziches, Francesca Belli, Francesca Pontuale, Francesco Stelliferi, Giovanni Giorgi, Giuseppe Pulcinelli, Loredana Bevilacqua, Luca Giorgi, Marco Baldassarra, Marco Carosi, Marco Loppi, Marco Mindel, Marco Ottavi, Maria Patacchiola, Massimiliano Ricci, Mauro Crescini, Melissa Graziani, Michele Chiossi, Paola Ricci, Patrizia Chiavari, Sabrina Ferri, Silvia Ricchiuto, Stefania Chiossi

Classe '77 - 61ª Edizione

In Aggiornamento...